Es scheint, dass die Ausführung von JavaScript in Ihrem Browser deaktiviert ist oder verhindert wird (z.B. durch NoScript).
Bitte aktivieren Sie JavaScript um alle Funktionen der Website nutzen zu können!
slider00.jpg slider01.jpg slider02.jpg slider03.jpg slider05.jpg slider06.JPG slider07.jpg slider09.jpg slider11.jpg slider14 jo-lauf 2.jpg slider14.jpg slider16.jpg slider17.jpg slider18.jpg slider19.jpg slider20.jpg slider21.jpg slider22.jpg slider23.jpg slider24.jpg

Das Bischöfliche Gymnasium Josephinum

Domhof 7 - 31134 Hildesheim - Tel: 05121-1795-0 - Mail: buero@gymnasium-josephinum.de

1200 Jahre Schule am Dom

Samstag, 17. November 2018 17:11

Arbeitsgemeinschaften 2018/2019

Infos Bilder 2 Brunner 2016 2 2014 experimentiernachmittage 1

 

Bezeichnung der AG

Lehrer

Ort

Zeit

5

6

7

8

9

10

11

Q2

Aquarium/Mäuse

PER

BI2

Dienstag,
7./8. Stunde
X

X

X

X









Astronomie

LAT

R104

Freitag,
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X

X



Bienen

RAS

BI2

Donnerstag,
7./8. Stunde
X

X

X

         
Bundeswettbewerb
Englisch
BIB

IN1

Montag,
7. Stunde (nur 1. Hj.)






X

X

X





Bundeswettbewerb
Fremdsprachen
SKW

R123

nach Absprache





X

X

X

X





Cambridge

GLO

KUK

Mittwoch,
7. Stunde












X

X

Chemie

HIM

CH2

Montag,
7./8. Stunde


X





   



DELE

MIC

R202

Montag,
7. Stunde










X

X

X

DELF

GRA

R211

Montag;
7. Stunde








X

X

X

X

Eine-Welt-Laden

FDR TIE

R101

nach Absprache

X

 X

X

X

X







Englandaustausch –
Vorbereitung
BIB

IN1

nach Absprache
(Block)










X





Erklärvideos selbst gemacht (Biologie)

SDR

BI1

Dienstag,
7./8. Stunde


X

X

X

X







Fahrrad

BAL

Werkraum

Donnerstag,
7. Stunde (1. Hj.)
X

X

X

X

X







Feldpost des 1. Weltkrieges

LIS MEM

KUK

Donnerstag,
ab 15.15 Uhr
          X   X
Fledermäuse -
die Schönen der Nacht
NOR

BI2

Mittwoch, 
7./8. Stunde (14tägig)


             
Fußball I

TUP

SP1 /
Eintracht
Dienstag,
8./9. Stunde
X

X

X

X

       
Fußball II

SCH

Eintracht
Freitag,
7./8. Stunde
     X

 X

 X

X

X

Geheimnisse
im Chemieschrank II
WLK

CH1

Montag,
7./8. Stunde




X











Geschichte der
Naturwissenschaften
HER

PH3

Mittwoch,
7./8. Stunde
        X

X

   
Griechisch

HOS

R201

Donnerstag,
7. Stunde


X

X

X

X

 X

X

X

Hauptchor

BRO

MU1

Mittwoch, 7. Stunde,
Donnerstag, 7. Std.




X

X

X

X

X

X

Hercynia

REZ SLM
SNR
MU 1

nach Absprache

X

X

X

X

X

X

X

X

Hockey

STR

Eintracht

Montag,
8./9. Stunde
X

X

X

X

X

     
Indien

FDR   TIE

R101

Freitag,
7./8. (14tägig)


X

X

X

X

X

X

X

JoChor

BRO

MU1

Dienstag,
7. Stunde
X

X













Jonglieren

K.Bersch
R.Schlensok
Domhof

Mittwoch,
7. Stunde
X

X

X

X

       
Jugend forscht Chemie

RÖT

CH1

Mittwoch,
7./8. Stunde






X

X



   
Kanu

TUP

Kanu-
zentrum
Freitag, 13.30 -
16.30 Uhr (2.Hj.)
X

X

X

X

X

X





Klettern

WIS

DAV

Dienstag,
8./9. Stunde




X

X

X

X

X

X

Kreativ-AG

HIL

PH2

Donnerstag,
7./8. Stunde (14tägig)
    X

X

X

X

X

X

Latein Lektüre

BRU

R123

nach Absprache











X

X

X

Laufen

WIL

SP1/
Eintracht
Dienstag;
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X





Leichtathletik

HAG

SP1

Mittwoch,
8./9. Stunde
X

X

X

X

X

X





Mathematik

WIT

R213

Montag,
7. Stunde








X

X

X

X

Mediatoren (Junioren)

LAN

R214

Dienstag,
ab 13.30 Uhr
X

X

   

     
Mediencoaches

BUE HIN
ROD
wechselnd

Mittwoch, 
7. Stunde
        X

X

   
Parisaustausch für die
Klassen 8b und 8c
GRA

R205

Mittwoch,
8./9. Stunde
      X

       
POP-Musik

REZ

MU1

Montag,
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X

X

X

Experimentiernachmittage
für Grundschüler (Projekt)
NOR RÖT

CH2

nach Vereinbarung,
2. Hj.








X

X

X

X

Robotik

SUE

IN1

Freitag,
8./9. Stunde (1. Hj.)


X

X

X

X







Saxonia

BIE

SP1

Donnerstag, 
7./8. Stunde
X

X

X

X

X

X

X

X

Schach

WIL

R204

Mittwoch,
7. Stunde
X

X

X

X

X

X





Schiedsrichter

SCH

R202

Donnerstag,
8. Stunde






X

X

X

X

X

Schulsanitäter

HIM

Sanitäts-
raum
nach Vereinbarung









X

X





Skilager (1+2)

WVM

Südtirol

Winter 2019





X











Streitschlichter(ausbildung)

HIN ROD 
BIE BUE
wechselnd

Freitag,
7./8. Stunde




  X

X

X





Technik - physikalische
Spielereien
REN

PH2

Montag,
7./8. Stunde
X

X

         
Teutonia

STR

Bücher-
haus
Mittwoch,
18.00 Uhr, 14tägig








X

X

X

X

Theater

HIN

wechselnd

nach Absprache







X

X

X

X

X

USA-Austausch 
(Vorbereitung)
BST

wechselnd

nach Absprache









X

X





Volleyball - Jugend trainiert

STR

SP1

Freitag,
7. Stunde
X

X

X

X

X

X

 X



Volleyball

STR

SP1

Mittwoch,
7. Stunde
X

X

X

         
Werken mit Holz

BRU SON

Werkraum

nach Absprache





 

X

X