Es scheint, dass die Ausführung von JavaScript in Ihrem Browser deaktiviert ist oder verhindert wird (z.B. durch NoScript).
Bitte aktivieren Sie JavaScript um alle Funktionen der Website nutzen zu können!
slider00.jpg slider01.jpg slider02.jpg slider03.jpg slider07.jpg slider11.jpg slider14 jo-lauf 2.jpg slider14.jpg slider16.jpg slider18.jpg slider19.jpg slider20.jpg slider21.jpg slider22.jpg slider23.jpg slider24.jpg slider25.jpg slider26.jpg slider27.jpg slider28.jpg slider29.jpg slider30.jpg slider31.jpg

Das Bischöfliche Gymnasium Josephinum

Domhof 7 - 31134 Hildesheim - Tel: 05121-1795-0 - Mail: buero@gymnasium-josephinum.de

1200 Jahre Schule am Dom

Terminplan

November 2019 Dezember 2019
Januar 2020 Februar 2020 März 2020 April 2020 Mai 2020 Juni 2020 Juli 2020 August 2020

November 2019

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
25.11 - 16.12.2019 Sozialpraktikum Klassen 11

Dezember 2019

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
02. - 06.12.2019 Erasmus+ Peer mediation: Besuch der Lehrer aus Italien und der Slowakei im Josephinum
02.12.2019 Letzter Termin für schriftliche Arbeiten in den Kurzfächern Klassen 5-11
2. - 4. Stunde Sozialtraining 6c „Gemeinsam sind wir kl@sse“
03.12.2019 Sprechprüfung Englisch 8a
2. - 4. Stunde Sozialtraining 6d „Gemeinsam sind wir kl@sse“
19:00 Uhr Informationsabend zu Auslandsaufenthalten, Herr Biesenbach, E06
04.12.2019 Adventsverkauf der 5. Klassen im Bernwardkrankenhaus
Sprechprüfung Englisch 8d
05.12.2019 Sprechprüfung Englisch 8c
19:30 Uhr Informationsabend für die Eltern von Grundschülern, Foyer Josephinum
06.12.2019 Stand der 5. Klassen auf dem Weihnachtsmarkt
09.12.2019 Schwimmfest Klassen 5
Sprechprüfung Englisch 8b
17:00 Uhr 2. Gesamtkonferenz, Filmraum Kolleggebäude
10.12.2019 Sprechprüfung Englisch 10a, 10b, 10d, 10e
17:00 Uhr Arbeitskreis „Junge Kolleginnen und Kollegen“, Lehrerzimmer
11.12.2019 3. - 4. Stunde „Wir waren mal Freunde“: Theater für Jahrgang 8, Foyer
12.12.2019 06:30 Uhr Rorate-Gottesdienst mit Bischof Heiner
2. - 4. Stunde Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
16. - 21.12.2019 Jg. 10 und 11: Erasmus+ CIRCE: Projekttreffen in Hildesheim
16.12.2019 Sprechprüfung Englisch 10c
17.12.2019 Techlab Hannover 9d
18.12.2019 Sprechprüfung Spanisch Klassen 10
1. - 2. Stunde Nachschreibtermin Jahrgang 11
17:00 Uhr Fachkonferenz ev. und kath. Religion, Lehrerzimmer
19.12.2019 10:00 Uhr Übergabe der Weihnachtspäckchen für die Vinzenzpforte
19:00 Uhr Weihnachtskonzert in der Basilika St. Godehard
20.12.2019 08:30 Uhr Weihnachtsandacht für die Schülerinnen und Schüler in der Basilika St. Godehard, nach der 3. Stunde unterrichtsfrei
23.12.2019 - 06.01.2020 Weihnachtsferien

Januar 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
08.01.2020 6. Stunde Jahrgang 12: Jahrgangsinformationen
10. - 18.01.2020 Skikurs (Jg. 12)
11.01.2020 1. - 3. Stunde Nachschreibtermin Jahrgang 12 im Josephinum
1. - 2. Stunde Nachschreibtermin Klassen 5-11
13. - 30.01.2020 Medienschulung
17.01.2020 Noteneintrag 5-12
15:00 - 18:00 Uhr Tag der offenen Tür, nach der 4. Stunde unterrichtsfrei
21.01.2020 8. Stunde Tutorenstunde Jahrgang 12
22.01 - 09.03.2020 Facharbeit Jahrgang 12
22.01.2020 14:00 Uhr Zeugniskonferenzen Klassen 5-9
23.01.2020 Bundeswettbewerb Fremdsprachen
13:15 Uhr Konferenz zum Leistungsstand 12
15:00 Uhr Zeugniskonferenzen Klassen 10 und 11
24.01.2020 18:30 - 21:00 Uhr Nachtreffen Israelfahrt
30.01.2020 18:00 Uhr Neujahrsempfang MAV, Remter
31.01.2020 1. - 2. Stunde Unterricht nach Plan
3. Stunde Zeugnisausgabe, danach unterrichtsfrei

Februar 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
03. - 04.02.2020 unterrichtsfrei
05.02.2020 19:00 Uhr Informationsabend für die Eltern von Grundschülern, Foyer Josephinum
06.02.2020 Pädagogische Konferenzen Klassen 5, 6
10. - 14.02.2020 Methodenschulung Klassen 5 und 6
10.02.2020 Pädagogische Konferenzen Klassen 7, 8, 9
1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9b
12.02.2020 Pädagogische Konferenzen Klassen 10, 11
1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9c
3. - 4. Stunde Vortrag von Peter Smolka für den 11. Jahrgang: "88.000 Kilometer mit dem Fahrrad um den Globus"
13.02.2020 14:30 - 16:00 Uhr „Bonjour la France“ Schnuppernachmittag für Grundschüler
19:30 Uhr Elternabend Jahrgang 11, Foyer Josephinum
17. - 20.02.2020 Methodenschulung Klassen 7 und 8
17.02.2020 2. - 6. Stunde JUMP-Bewerbertraining Jahrgang 12
14:30 - 16:00 Uhr „Bonjour la France“ Schnuppernachmittag für Grundschüler
18.02.2020 Sprechprüfungen Englisch Klassen 6
1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9d
20.02.2020 1. - 9. Stunde Workshop „Liebe-Verantwortung-Sexualität“ Klasse 9a
15:00 - 18:00 Uhr Elternsprechtag
21.02.2020 09:00 - 12:00 Uhr Schülerprechtag
15:00 - 18:00 Uhr Elternsprechtag
24.02.2020 1. - 5. Stunde Rosenmontag der Klassen 5
25.02.2020 2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
14:30 - 16:00 Uhr „Bonjour la France“ Schnuppernachmittag für Grundschüler
26.02.2020 1. - 2. Stunde Aschermittwoch: Unterricht nach Plan
3. Stunde Aschermittwoch: Gottesdienst
14:30 - 16:00 Uhr „Bonjour la France“ Schnuppernachmittag für Grundschüler
27.02.2020 Sprechprüfung Spanisch Klassen 8
2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler

März 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
02.03.2020 2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
04.03.2020 2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
06.03.2020 2. - 3. Stunde Schnupperunterricht für Grundschüler
09. - 13.03.2020 Sprechprüfungen Französisch Klassen 7b, 7c und 7d
10.03.2020 Hochschulinformationstag Göttingen: Jahrgang 12
11.03.2020 15:00 Uhr unterrichtsfrei nach der 6. Stunde; Dienstbesprechung, Filmraum Kolleggebäude, anschließend Etatkonferenz Fachobleute K208
13. - 20.03.2020 Skilager 1 der Klassen 7a, 7b
13.03.2020 08:30 - 12:30 Uhr Grundschullehrerinnen und -lehrer zu Gast im Josephinum; Hospitationen in der 3./4. Stunde
18.03.2020 3. - 4. Stunde Känguru-Wettbewerb Mathematik
19. - 26.03.2020 Besuch der Josephiner an unserer Partnerschule in Paris
19.03.2020 08:00 Uhr Josephstag: Gottesdienst; Projekttag
20. - 27.03.2020 Skilager 2 der Klassen 7c, 7d
22. - 27.03.2020 Erasmus+ CIRCE: Projekttreffen in Griechenland, Jg. 10 und 11
26. - 26.03.2020 Polenaustausch: Treffen in Berlin,(Jg. 10/11)
30.03 - 14.04.2020 Osterferien

April 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
15. - 22.04.2020 Besuch der Partnerschule aus Montefiascone in Hildesheim (Jg. 9)
15. - 18.04.2020 Probentage der Theater-AG, Alfeld
16. - 19.04.2020 Probenfahrt der Chöre nach Wernigerode (Frau Broll), ab 16.04. mittags bis zum 19.04.
20. - 24.04.2020 Erasmus+ Peer mediation: Projekttreffen in der Slowakei
27.04.2020 Letzter Termin für Versetzungswarnungen

Mai 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
05. - 06.05.2020 08:00 - 20:00 Uhr Anmeldungen Klassen 5
11. - 15.05.2020 Besuch unserer slowakischen Partnerschule (Jg. 11)
12.05.2020 Aktionstag Indien
19:30 Uhr Elternabend Klassen 6, Foyer Josephinum
19.05.2020 17:00 Uhr Ständiger Ausschuss, Lehrerzimmer
21. - 22.05.2020 unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
26. - 29.05.2020 Besuch unserer polnischen Partnerschule
26. - 29.05.2020 Patenschülerausbildung in Helmstedt: Klassen 8
27.05.2020 17:00 Uhr Bunter Nachmittag der 5. Klassen, Foyer Josephinum

Juni 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
01. - 02.06.2020 unterrichtsfrei (Pfingsten)
03.06.2020 letzter Termin für schriftliche Arbeiten in den Kurzfächern, 5-11
04.06.2020 17:00 Uhr 3. Gesamtkonferenz, Filmraum Kolleggebäude
11.06.2020 unterrichtsfrei (Fronleichnam)
15. - 19.06.2020 Windsurfkurs, TN aus Jahrgang 12
21. - 28.06.2020 Romfahrt der 10. Klassen
22. - 26.06.2020 Klassenfahrten der 6. und der 9. Klassen
30.06.2020 08:30 - 12:30 Uhr Willkommenstag für die neuen 5. Klassen

Juli 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
01.07.2020 Noteneintrag 5-11
14:00 - 16:00 Uhr Präsentation der Facharbeiten, Foyer Josephinum
07.07.2020 Zeugniskonferenzen Klassen 10 und 11
08.07.2020 Volleyball-Turnier der 10. Klassen
Zeugniskonferenzen Klassen 5-9
09. - 16.07.2020 Kletterfahrt
09.07.2020 Völkerball-Turnier der 7. Klassen
10.07.2020 Basketball-Turnier der 9. Klassen
11. - 18.07.2020 Fahrt der Kletter-AG, Herr Wischhöfer
13.07.2020 Bounceball-Turnier der 6. Klassen
Jahrgangsversammlungen
14.07.2020 Fußball-Turnier der 8. Klassen
Jahrgangsversammlungen
15.07.2020 1. - 3. Stunde Zeugnisausgabe, danach unterrichtsfrei
08:30 Uhr Letzter Schultag: Gottesdienst Basilika St. Godehard
16.07 - 26.08.2020 Sommerferien

August 2020

Nach oben
DatumZeitBeschreibung
17. - 26.08.2020 Sommerschule
26.08.2020 16:00 Uhr Dienstbesprechung